Главная каталогаНовостиСтатьиОпросыПоиск по сайтуПоиск закупок


Промышленные сайты:


 

Как написать объявление о продаже квартиры, недвижимости, дома?

Сделки с недвижимостью относятся к одним из самых сложных – найти покупателя на квартиру непросто. Решить проблему быстрее поможет правильно составленное объявление. В нашей статье мы расскажем, как это сделать.

Первым делом определите сильные и слабые стороны квартиры или дома. К важным параметрам объекта относятся:

  1. Местоположение квартиры или дома, район. Плюсы: транспортная доступность, экологически чистый район, много зеленых насаждений.
  2. Инфраструктура: наличие в непосредственной близости детского садика, школы, магазинов, остановок общественного транспорта, метро, стоянок для автомобилей или гаражных кооперативов (проблема парковок остро стоит в любом городе), больниц, торговых центров, спортивных и фитнес-центров.
  3. Параметры дома – кирпичный (лучше), панельный или монолитный. Год постройки (новостройка – лучше).
  4. Серия дома (ленинградка, улучшенная планировка, сталинка, хрущевка).
  5. Параметры квартиры – этаж, метраж, наличие новых стояков, пластиковых труб и окон, застекленность лоджии. Иногда высокий этаж, даже последний, является плюсом, так как позволяет наслаждаться панорамой города. Это обязательно надо указывать в объявлении (желательно с фотографиями).
  6. Свежесть ремонта в квартире, качество ремонта (косметический, капитальный, евроремонт).
  7. При наличии перепланировки – узаконенность данной процедуры.
  8. Наличие телефона, интернета, кабельного телевидения.
  9. Наличие охраны в доме, консьержа, видеонаблюдения.
  10. Стоимость недвижимости.

Второй шаг – составление объявления о продаже квартиры, коттеджа или другой недвижимости. Укажите в тексте все сильные стороны недвижимости в порядке убывания их значимости для потенциального покупателя.

Пример:

Продается 2-комнатная квартира в уютном спальной районе, экологически чистое место. Пять минут пешком от станции метро. В непосредственной близости – круглосуточный гипермаркет, фитнес-центр, торговый центр, школа, детские кружки и секции. Рядом с домом – парковка (есть свободные места). В квартире сделан качественный ремонт, с заменой стояков, труб, сантехники. Квартира находится на 8 этаже, прекрасный вид из окна. Чистая продажа.

Если вы продаете свободную квартиру (т.е. у вас не операция размена, расширения и т.д.) – обязательно об этом укажите. Многие покупатели не хотят выстаиваться в цепочки и ждать месяцами, когда квартира освободится. Если в квартире остается мебель, например, кухонный гарнитур, или техника – напишите об этом.

Не стоит указывать в объявлении, что квартира юридически чистая – это должно быть по умолчанию. Если сделать на этом акцент, люди могут наоборот, отнестись к вам с недоверием. Однако можно указать, что все документы для продажи имеются на руках – это укажет потенциальному покупателю, что квартиру можно купить прямо сейчас, без лишних ожиданий.

Разместите объявления на как можно большем числе досок объявлений по недвижимости. Обязательно сопроводите объявление качественными фотографиями квартиры или дома – это повысит интерес покупателей к объекту. Если в тексте объявления вы говорите о красивом виде из окна – сфотографируйте его. Если пишете, что оставите кухонный гарнитур – сделайте его снимок. Все ваши слова должны подтверждаться фотографиями.

Придумайте хороший заголовок для объявления - это повысит внимание к вашему предложению.

29 сентября 2012

  • Опрос
  • Вы планируете расширять бизнес в 2015 году?

    Да
    Нет, мне бы сохранить текущие обороты
    Нет, планирую сокращать бизнес
    Нет, думаю закрыть бизнес
    Пока не знаю, буду смотреть по ситуации